Как считаете, сможет ли произвести такой поиск лицо с высшим техническим образованием, но не патентный поверенный?

• г. Долгопрудный

Как узнать, охраняется ли в РФ определенное изделие в качестве изобретения / полезной модели / промышленного образца, кроме как прямо спросить у производителя? (Производитель - зарубежная компания). Опять же, производитель мог не получать патент в России, но патент могло получить какое-то другое лицо. Только произвести поиск по открытым реестрам ФИПС? Как считаете, сможет ли произвести такой поиск лицо с высшим техническим образованием, но не патентный поверенный?

Если на изделие был получен патент в одной из стран Евразийской патентной конвенции, нужно проверять не только реестр ИЗ / ПМ / ПО России, но и всех остальных стран-участниц этой конвенции?

Мной был заключён договор с патентным бюро "ГлобалПатент" на оказание услуг, конечным положительным результатом должно было стать получение патента на изобретение от института ФИПС. Договор состоял из двух приложений: по первому приложению, патентный поверенный должен был произвести патентный поиск, на предмет новизны изобретения и чистоты патентного решения, за который я заплатил 22.000 рублей; по второму приложению к договору, патентный поверенный должен был оформить соответствующим образом документы, и подать их в ФИПС, вести переписку с экспертизой, вплоть до достижения положительного результата - получения патента, за что я заплатил 24.000 рублей (оформление заявки на изобретение) и 7.500 рублей (ведение переписки с ФИПС).

На данный момент, через полтора года после заключения договора, экспертиза ФИПС ОТКАЗАЛА В ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА, т.к. в ходе экспертизы по существу было выявлено ДВА аналогичных решения, первое зарегистрировано в 1983 г. в Японии, второе в 2009 г. в США, таким образом, заявленное (мной) изобретение не обладает необходимым уровнем оригинальности и новизны - "...заявленное изобретение... признано не удовлетворяющим условию патентоспособности "изобретательский уровень"...".

Таким образом, договор не был выполнен ни по одному из приложений: патентный поверенный в ходе патентного поиска не выявил ЦЕЛЫХ ДВА ближайших аналога, которые впоследствии выявила экспертиза ФИПС; из-за чего, в последствии, было отказано в выдаче патента, причём, за всё за это я заплатил в общей сложности 53.500 рублей, и напрасно прождал полтора года, во-время которых патентный поверенный кормил меня восторженными обещаниями, что "патент фактически у меня в кармане", и это вопрос времени.

Несколько дней назад мной была написана и подана претензия в патентное бюро "ГлобалПатент", с требованием возместить стоимость не исполненного договора, неустойку и моральный вред. Но - ответа до сих пор не получил.

В связи с чем, три вопроса:

1. могу ли я потребовать через суд полное возмещение стоимости договора и сопутствующих расходов - гос. пошлины за подачу заявки, т.к. получение патента изначально было невозможно, в результате неоказанной услуги по выявлению аналогов, и из-за не-выявления аналогичных решений?

2. Могу-ли я взыскать через суд неустойку по неисполнению договора? Если да - то в каком размере?

3. Могу-ли я взыскать через суд моральный ущерб, заключающийся в длительном ожидании и разочаровании от отказа со-стороны ФИПС?

Заранее благодарен за ответ.

Петрова Лариса, студентка экономического факультета, в процессе написания курсовой работы разработала оригинальную финансовую систему. По мнению студентки, использование её схемы коммерческими организациями может принести последним высокий доход. Поэтому она решила запатентовать свою идею. Для оформления всех документов студентка обратилась к патентному поверенному. Однако патентный поверенный сказал Петровой, что разработанная схема не может быть зарегистрирована в качестве изобретения, в то же время можно попытаться обеспечить ей правовую охрану в качестве полезной модели.

Прав ли патентный поверенный?

Петрова Лариса, студентка экономического факультета, в процессе написания курсовой работы разработала оригинальную финансовую систему. По мнению студентки, использование её схемы коммерческими организациями может принести последним высокий доход. Поэтому она решила запатентовать свою идею. Для оформления всех документов студентка обратилась к патентному поверенному. Однако патентный поверенный сказал Петровой, что разработанная схема не может быть зарегистрирована в качестве изобретения, в то же время можно попытаться обеспечить ей правовую охрану в качестве полезной модели.

Прав ли патентный поверенный?

Я ИП, заказываю на заводе резиновые изделия. Упаковываю самостоятельно и продаю.

1. Обязывает ли меня закон указывать контакты производителя, как например это делает Ашан и другие сети?

Например:

ООО "Пупочка" по заказу ООО "Ашан" или я могу указать в качестве производителя себя?

2. Если нельзя написать "Производитель" возможно ли заменить это слово на альтернативное избегая указания того, кто произвел изделие?

3. Если резиновое изделие дополняется какими-либо элементами, т.е например резиновое кольцо в собственном цеху я обкручиваю лентой и уже это является готовым изделием, затем упаковываю и продаю обязывает ли меня закон указывать контакты производителя?

Если вчинить иск третьему лицу (недобросовестному производителю) по уже начатому делу с магазином - лишит ли это возможности производителя участвовать в качестве третьего лица в иске против магазина или нет?

Оказалось что третье лицо-компания производитель - еще и нарушитель (продает заведомо бракованный товар - это строго доказано) с целью лишить потребителя гарантии на товар и сделать товар невозвратным

Гражданский процесс о защите прав потребителей.

Купили диван на заказ (определённую модель у производителя, но в другом цвете). Выбирали модель специально с мягким спальным местом по образцу в зале и описании дивана в интернет сайте производителя. Привезли диван с жестким спальным местом. Выяснилось, что у производителя поменялись технические условия на эту модель дивана (именно на матрас), меня об этом не уведомили. Могу ли я отказаться от дивана, так как в нем не такой матрас как был ранее предусмотрен в данной модели на момент заключения договора и соответственно не такой как на выставочном образце.

Какие штрафы налагают на физ лицо, за нарушение авторского права? 2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца? Если ты к примеру продаешь как физ лицо к примеру тренажер через интернет? В месяц около 100 продаж.

Заранее большое спасибо за ответ.

С Уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании являющейся дистрибьютором производителя.

Трудовой договор заключен с компанией поставщиком.

Однако все финансирование и отчетность предоставляется производителем. То есть зарплата от производителя перечисляется на счет поставщика, и оттуда перечисляется на мой счет.

Производитель заявил о прекращении финансирования = сокращении рабочего места.

Возможно ли получить компенсацию, и каким образом?

В трудовом договоре явно не прописано отношение к производителю.

Я придумал новый (наверно) способ рекламирования. Нету ни возможности, ни желания патентовать его в других странах кроме РФ.

1. Могу ли я патентовать способ как полезную модель а не изобретение.

2. Чтобы удостоверится в новизне (для получения патента на територии РФ) мне необходимо провести патентный поиск по всему миру или достаточно только в России.

27.05.2014 мы получили официальное письмо от крупного производителя мягкой мебели с Требованием о прекращении незаконного использования произведений дизайна. (мы тоже производим мебель). В письме есть ссылка на патент полезной модели № 137452 при этом патентообладателем является совершенно другое юридическое лицо. В патенте нет никакой ссылки на внешний вид изделия, т.е. дизайна. Модели действительно имеют внешние сходства. Правомерны ли такие требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение