Как правильно оформить права на кооперативную квартиру после смерти родственника?

• г. Екатеринбург

У меня двоюродный брат. Родственников нет. Он больной, у него кооперативная квартира. Как нам правильно и быстро оформить права на меня? ...или быть его расспоредителем... или как это делается, чтоб я, после его смерти, полноценно распоряжался квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Три варианта-купля продажа, дарение, завещание. Если не хотите ждать полгода для получения свидетельства на наследство, лучше оформить дарение или куплю продажу сейчас.

Больной - еще живой и распорядиться квартирой может сам. И неизвестно сколько он проживет, может еще Вас переживет... Зачем Вам торопиться распоряжаться его квартирой?

После его смерти в течение полугода Вы заявите нотариусу о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и Вы зарегистрируете право собственности на свое имя, т.е. станете собственником. Уже со следующего дня после регистрации права Вы будете вправе квартирой распорядиться - продать, подарить, обменять, передать в залог.