Можно ли привлечь подставных лиц и вернуть деньги через полицию после отправки через Вестерн Юнион в США и Турцию?

• г. Екатеринбург

Отправляла деньги через Вестерн Юнион в США и Турцию. Люди оказались подставными лицами мошенника. Можно ли их привлечь к ответственности и заставить вернуть деньги через нашу полицию? С момента перевода прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Будет сложно возбудить уголовное дело против иностранных граждан, но можно. Обратитесь для начала с заявлением о мошенничестве через сайт МВД, потому что если пойдете в местный отдел полиции, то можно ничего не ожидать.

Если жулики получали деньги в США, Вы можете обратиться с жалобой в ФБР. На их сайте есть специальная Интернет-форма, заполнив которую, Вы проинформируете ФБР о мошенничестве, совершенном на американской территории.