Как решить проблемы при разводе - квартира, вклады, помощь с детьми и устройство на работу

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод с мужем, имеем 2 х маленьких детей. Совместная жизнь невозможна-постоянные скандалы, высосанные из пальца причины поругаться, даже руку поднимает-швыряет меня по сторонам, рвет одежду, все это при детях. При этом вроде согсален, что дети будут со мной, то угрожает, что отберет их, т.к. я не работаю и не зарабатываю. Я еще в декретном отпуске, который заканчивается в марте. Т.е. не работаю, нахожусь в поиске новой работы, до этого работала бухгалтером, но на прежнюю фирму выходить не хочу. Сегодня сказал, что больше содержать сеня не будет, типа крутись как хочешь, буду содержать только детей. А то, что я с ними сижу 5 лет, теряя квалификацию и без зар. платы, пока он работает, вожу по врачам, по садам, по обследованиям - это не в счет. Садик бегала год выбивала, просила, дали обоим детям только в сентябре 2018 г. Помощи со стороны нет, его родители не помогают, да и не доверяю детей им после некоторых моментов, моя мама живет в др.городе. С мужем имеем 3 хкомн. Квартиру, купленную в браке, он числится собственником (общая долевая), также на его имя имеются 2 вклада в банке.

Проконсультируйте пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разводе:

1) квартира, насколько я понимаю делится пополам. Муж не может ее быстренько переоформить скажем на свою маму?

2) что делать со вкладами, чтобы на счета в банках наложили арест, и муж не смог снять деньги без моего ведома? Вклады на его имя

3) по поводу алиментов тоже ясно. А помимо них я могу получать от мужа, установленную судом какую-то сумму на лечение и реабилитацию ребенка? У нас старший ребенок с ЗПР-требуются постоянные занятия с логопедом, лечебной физкультурой, бассейн, медикаментозное сопровождкние+курсы микрополяризации, остеопат - это все очень очень много денег стоит, я не смогу одна вытянуть даже с алиментами. Муж сейчас говорит что будет помогать-но это просто слова. Завтра может передумать, скажкт итак адмменты плачу. Но алименты - этого недостаточно для обеспечения лечения и реабилитации, это на содержание детей.

4) может ли в общей квартире, начиная с момента подачи на развод и раздел имущества проживать моя мама, если муж против категорически? Она живет в др.городе, снимать возможности нет. А мне очень нужна ее помощь с детьми - я только ищу работу, неизвестно буду ли успевать забирать из садика детей, ну и если детки заболеют-стдеть с ними на больничном, т.к.я только только планирую выйти, никто меня держать не будет на работе, если постоянно будут больничные, сами понимаете. Муж всячески чинит препятствия моему устройству, дети сейчас на брльничном, он на работе-я естественно никуда не могу пойти на собеседования, денег на няню он мне не дает. Говорит твои проблемы, как ты будешь успевать забирать из садика.

Я в отчаянии, проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к любому юристу сайта и он составит вам грамотное исковое заявление, все в нем учтёт и пропишет.

У вас много вопросов и соответственно много ответов. Подобные ситуации очень сложны и долготекуще. За один раз и коротко не ответишь так что вам нужно лично обратиться к адвокату. Если квартиру купили в браке то муж никуда ее не переоформит. По поводу вкладов-обращаться в суд. в ходе развода и раздела имущества. Алименты могут быть и больше может быть и заключено соглашение. Если муж протви ваша мамма проживать не может.

1. Вы же сами написали "общая долевая собственность". Соответственно, доли Вас и Вашего мужа уже определены, как я понимаю, по 1/2. Делить нечего. Муж вправе продать свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ).

2. Обращаться в суд с иском о разделе имущества (нахождение в браке этому не препятствует), к иску, среди прочих документов, прилагать также мотивированное заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на такие-то счета, открытые на имя такого-то в таком-то банке. Согласно статье 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

3. Можете взыскать эти расходы как дополнительные к алиментам, в порядке статьи 86 СК РФ.

4. Нет, только с согласия супруга. Тут сделать ничего нельзя.

Такие дела.