Неравенство льгот и привилегий - почему одинаковые ветераны получают разное обращение в зависимости от места проживания

• г. Новосибирск

Почему я, ветеран труда Российской академии наук, не получаю льгот и прочего, поскольку я работаю и живу в Новосибирске, но мои знакомые в Москве такие получают?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Ветеранам труда положены льготы. Смотрите региональные именно льготы.

Здравствуйте.

К сожалению, получение льгот это ваша забота, вы должны самостоятельно обращаться за получением льгот.

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать о всех льготах, которые положены Вам как ветерану труда.

Федеральные льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток).

90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.

50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

Региональные льготы ветеранам труда

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран:

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)

Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться

Налоговые льготы

Льготы на медикаменты и т.п.

О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты. Не забудьте взять удостоверение ветерана труда и другие документы (если есть), подтверждающие ваше право на получение льгот.