Возможно ли требовать компенсацию при разводе автомобиля, зарегистрированного на супруга?

• г. Москва

Полгода назад продали автомобиль. В настоящее время начался бракоразводный процесс. Возможно ли выставление претензий к супругу, на которого был зарегистрирован автомобиль, по выплате половины стоимости автомобиля? Спасибо. Что возможно предпринять, чтобы получть с него деньги или какую-либо компенсацию, если это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не знали о продаже автомобиля или не были согласны, то конечно вы можете заявить такое требование. Но вам нужно будет это доказать, иначе супруг скажет, что продали вместе, а деньги потратили на семью.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.