Как действовать, если партнер игнорирует предложение выхода из ООО и продолжения работы?
₽ VIP

• г. Белгород

Форма собственности - ООО. Больше года не ведётся деятельность (сдаётся нулевой баланс). Хочу вывести из состава учредителей партнёра и начать (продолжить) работу. Ну или выйти самому и отдать всё партнёру, пусть дальше сам делает что хочет. Препятствий и требований выходящий чинить не станет.

Есть сложность - партнёр в другом городе.

Я получил ответ, но он меня не совсем удовлетворяет:

В данном случае вы являетесь ДВУМЯ СОСОБСТВЕННИКАМИ данного юридического лица, поэтому имеете законное Право на распоряжение своими долями в Уставном капитале данного ООО!

Исходя из выше изложенного, я рекомендую вам направить вашему партнёру письменное Предложение:-либо о ВЫКУПЕ вашей доли в ООО партнёром!-либо о ПРОДАЖЕ вам доли партнёра в ООО!-либо о ПРОДАЖЕ вашей доли Третьему лицу, получив письменный отказ от партнёра!

Нет, тут в принципе всё понятно. Я даже наверно найду форму письменного предложения где-нибудь в сети... Кстати, его надо нотариально заверять? А как отправлять? А получатель должен ли заверять свой ответ нотариально?

Но вот отправил я предложение, а он его проигнорировал по тем или иным причинам. Что дальше?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, Вам лучше самому продать свою долю третьему лицу. Вообще надо читать устав общества. Как там регламентируется процесс продажи доли уставного капитала. Сообщить о продаже второму участнику по его почтовому адресу и обществу на его юридический адрес. Нужно ли согласие общего собрания или если ответ не будет получен в течение месяца, то можно продать любому другому лицу, это надо читать устав. И никуда ехать не надо.