Наследование квартиры - права и возможные споры при отсутствии завещания

• г. Липецк

Мне 18, у меня есть бабушка (по маминой линии) и отец. Мать умерла. Завещание бабушка на меня не писала, дарственные не оформляла.

В случае её смерти перейдёт ли мне квартира, если у неё есть двоюродные брат и сестра, плюс более дальние родственники?

И возможны ли какие-либо имущественные споры между наследниками и кому в первую очередь достаётся квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследуют по праву представления вместо своих родителей (детей умершего), которые умерли ранее наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Двоюродные братья и сестры относятся к третьей очереди и только по праву представления (если умерли их родители - дядя /тетя умершего) (ст. 1144 ГК РФ).

В общем, если у бабушки нет других детей или внуков (по праву представления), нет супруга (родители бабушки, вероятнее всего уже умерли), то Вы будете единственным наследником при отсутствии завещания.