Хочу спросить Вас, а внучка тоже должна подавать декларацию и заявление на вычет?

• г. Южно-Сахалинск

В 2004 году я продала свою квартиру внучке. Договор купли-продажи оформила без нотариуса. Внучка получила уже право на собственность. Знаю, что в 2005 г я должна подать декларацию и заявление на вычет. Хочу спросить Вас, а внучка тоже должна подавать декларацию и заявление на вычет? На момент покупки квартиры она не работала и может так случиться, что в 2005 году она опять не будет работать. Что ей делать с заявлением на вычет?. Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николаевна! Если внучка не работает, то декларацию и заявление на вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ей подавать не нужно, т.к она не платит подоходный налог и возвращать ей нечего. Если в ближайшие 3 года она начнёт работать, то только тогда сможет получить вычет при покупке указанной квартиры, если к тому времени эту квартиру не продаст и не подарит кому-либо. Если же все 3 года после покупки квартиры работать внучка не будет, то вычет по этой квартире не получит, но сохранит на будущее право на вычет по НК РФ, если будет покупать другую квартиру в тот период, когда будет работать и платить налоги. Вы после подачи декларации и заявление на вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ получите право на вычет на сумму, полученную от продажи(если владели продаваемой квартирой до момента продажи более 5 лет) или на сумму не свыше 1000000руб., полученных от продажи(если владели продаваемой квартирой как собственница менее 5 лет), что позволит Вам не платить подоходный налог с полученной суммы или платить его в меньшем размере.