Как получить вычет при первой покупке квартиры без работы по семейным обстоятельствам?

• г. Советская Гавань

Если я впервые приобретаю недвижимость в виде квартиры и имею право на вычет, но по семейным обстоятельствам не работаю, как я могу воспользоваться этим правом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Сергеевна! Правом на вычет может воспользоваться только человек, который работает и платит подоходный налог, возврат которого после его уплаты в пределах затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка производится в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если право на вычет предоставлено. Если после покупки квартиры в ближайшие 3 года Вы начнёте работать, то сможете получить вычет, если будете резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и ранее право на вычет по НК РФ не пользовались. Если же работать не будете, то впоследствии, при покупке другой квартиры сможете получить вычет, если будете работать в дальнейшем.