Как оформить недееспособность матери и изолировать сороколетнего сына с прогрессирующей шизофренией?

• г. Москва

Вчера в ночь, мою 79 - летнюю маму положили в больницу с диагнозом дименсия тяжёлой формы болезнь Альцгеймера. Часом раньше забрали в психиатрическую клинику её сына 40 лет, инвалида 2-ой группы. Мать не в состоянии быть опекуном сына, ей самой теперь нужен опекун. Как юридически оформить недееспособность больше матери нести ответственность за сороколетнего сына, больного прогрессирующей шизофренией. С чего начинать? Куда обращаться? С каждым годом он становится всё опаснее. Очень за мать переживаю. Как их изолировать юридически грамотно? Я бы приехала ухаживать за матерью и жить с ней, а брата я точно не вытяну.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд за признанием ее недееспобной и назначении Вас опекуном.

Здраствуйте! Необходимо обратиться с заявлением о признани матери недееспособной в суд. При подаче заявления попросить назначить судебную-психиатрическую экспертизу. Экспертизу должны провести за счёт государства. Вам надо будет только заплатить пошлину 300 рублей и приложить документы о родстве и медицинские документы матери.

Через суд и мать и ее сына можно признать недееспособными.