Возможно избежать уголовной ответственности за кражу в магазине Ашан, если на суде заявить о психологической болезни-булимия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет. Поскольку указанный диагноз не свидетельствует о невменяемости подсудимого (когда подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики).

О наличии психического заболевания может указывать только соответствующее заключение психиатрической экспертизы.