Отказали в выдаче земельного участка сыну инвалиду, мотивируя что он прописан в квартире но он не имеет доли в ней!

• г. Сыктывкар

Отказали в выдаче земельного участка сыну инвалиду, мотивируя что он прописан в квартире но он не имеет доли в ней!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - вполне может быть. Федеральное законодательство - не обязывает государство выдавать участки инвалидам, а региональное или местное, по которому и выдают участок в Вашем случае - вполне могло установить для этого, например, соблюдение следующего условия - признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. А для этого - право на пользование жильем учитывается, каковым обладают, в том числе, и члены семей нанимателей и соствеников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизарована со всеми удобствами, прописан 1 чел., имеются долги /но частично начали их гасить/. Прописан отец инвалида детства. Сыну инвалиду 38 лет, там где на данный момент прописан и проживает инвалид квартира с част, уд. аварийная, имеются документы/ 28 кв.м. прописаны 5 чел. Могут ли сына инвалида прописать к родному отцу с последующим погашением долгов. И какие статьями надо руководстваваться, чтобы отстоять свои права. Инвалиду отказали в прописке.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Я мама ребенока инвалида, живем в неправатизированной квартире у, площадь 45 кв. В сквартире прописанны 6 человек, хотели получить земельный. Нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка прописан в другом районе., Прописать его нет возможности т.к площадь квартиры не позволяет.. правомерен ди отказ в получении земельного участка?

В четырехкомнатной квартире имеют равные доли отец, мать, сын и дочь. У дочери ребенок - инвалид детства (даун). Ей муниципалитетом было выделено отдельное жилье, т.е. однокомнатная квартира. Однокомнатную квартиру приватизировали. Сын имеет собственное жилье, где и прописан. Отец и мать живут в этой однокомнатной квартире, но в ней прописана только мать. Отец, дочь и внучка-инвалид прописаны в четырехкомнатной. Дочь предлагает переуступить родителям свои доли в четырехкомнатной квартире в пользу внучки-инвалида и оформить однокомнатную квартиру на них. По словам дочери, это необходимо сделать срочно, т.е. до нового года (осталось 1, мес.). По словам дочери однокомнатная квартира после смерти родителей перейдет к сыну.

Вопрос: что может терять сын, если родители согласятся на переуступку долей?

Мы с женой имеем квартиру. Квартира в долях. Две доли у моей жены и одна доля у нашего сына. На доле сына прописан его несовешелетний сын. Имеет ли мать несовершелетнего ребёнка на какое либо финансовое обеспечение при продаже квартиры.

У нас квартира 57 кв. м. прописаны я, муж и дочка (инвалид). Имеем ли мы право на получения земельного участка, которая положенная семьям имеющим ребенка инвалида? И имеют ли вообще значения квадратные метры квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться. В приватизированной квартире мы имеем (я - отец и 2 сына) имеем по 1/3 доли, квартира двушка Мы все там прописаны. Старший сын является опекуном младшего сына-инвалида 1-й группы. Но в этой квартире не проживает. Проживаю только я и сын-инвалид. Старший сын попросил тещу (свою бабушку) ухаживать за братом и она проживает в нашей квартире. У нас с ней плохие отношения в одной квартире с ней жить не могу. Она не прописана и доли не имеет.

Но ведь силой я ее выгнать не могу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация отказала нам в предоставлении земельного участка, тк есть собственная квартира и доля у родителей. В своей квартире прописаны 5 человек (мы многодетная семья). И так сложилось что за неделю до выдачи отказа мы продали свою квартиру. Могу ли я снова подать документы на земельный участок.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение