Купил авто. Не ставил на учёт 7 месяцев, а недавно узнал что хозяин умер. Повлияет ли это на переоформлении.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вас могут привлечь по ст. 19.22 КоАП РФ, так как пропущен срок на регистрацию авто.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, пропущены сроки на привлечение, так как по смыслу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ составляет два месяца и исчисляется по прошествии десяти дней с момента наступления обстоятельств, указанных в п. 3 Постановления N 938.