Отпуск на свадьбу в армии.

• г. Улан-Удэ

Отпуск на свадьбу в армии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Таким образом, военнослужащий в случае бракосочетания вправе подать по команде рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам сроком не более 10 суток, однако его продолжительность, а также реализация зависит от усмотрения командира воинской части.