Может ли один наследник претендовать на наследство и управлять делами вместо другого?

• г. Челябинск

На наследство претендуют два наследника, может ли только один подать заявление на наследство и заниматься всеми делами так как второй чисто физически не сможет приехать.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! А так и получится. Просто волеизъявление в нотариате должны сделать оба наследника, чтобы вступить в наследство. Нотариуса можно вызвать, например, на дом.

Уважаемая Ирина! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru