Компенсация ущерба - Возможности и правила при рассмотрении дела о краже в подъезде

• г. Нижнекамск

Из подъезда пр переезде была украдена сумка с телефоном и документами. На следующий день вызвали полицию, вора нашли, телефон изъяли у него. Сказал, что сумку выбросил, документы не трогал. На следующий день сумку нашли, документы нет. Всё восстанавливаю. Вор сейчас уговаривает меня на мировую, говорит назвать сумму компенсации вреда. В заявлении я указала сумму материального вреда 3300 руб. Ущерб для меня не значительный.

Вопрос: Можно ли просить у вора 10-15 т.р., чтобы пойти на мировую? Не будет ли это вымогательством? Как это делать по закону (расписку что-ли писать?)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе у обвиняемого требовать возмещение в том числе и морального ущерба в размере 10-15 тыс.рублей. После чего вы вправе написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон! В любом случае решение о прекращении дела принимает следователь с согласия начальника или суд!