Конфликт интересов - работа в районном центре против жизни в селе и здоровья.
199₽ VIP

• г. Якутск

Если работу предлагают в районном центре, а не хочу так как живу в селе и по состоянию здоровья. По сокращению увольнять не хотят.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае Вас уволят в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте. Это значит, что речь идет о переводе. Перевод в другую местность возможен только с Вашего письменного согласия.

Не требуется Вашего согласия перемещение у этого же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Такой порядок предусмотрен ст. 72.1 ТК РФ

Если Вы отказываетесь от перевода в другую местность, то Вас могут уволить п. 9 ст. 77 ТК РФ.

При этом Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере не меньшем, чем Ваш двухнедельный средний заработок. В коллективном или трудовом договоре Ваша организация может предусмотреть больший размер пособия ст.178 ТК РФ.

Здесь нужно смотреть насколько законным является этот Приказ об оптимизации

А так конечно вас могут уволить согласно части 4 ст 74 ТК РФ по пункту 7 части 1 ст 77 ТК РФ Выходное пособие в этом случае выплачивается в размере вашего двухнедельного заработка

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В части 4 ст 74 ТК РФ сказано: При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора (действующая редакция)

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

8)

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса). (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Если вы не согласитесь на перевод вас могут уволить по п.7 ст.77 ТК

Здравствуйте, в Вашей ситуации речь идет о перемещении, которое возможно только с согласия работника, в соответствии с ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если у Вас есть официально зафиксированные противопоказания для работы в районном центре, Вас не могут уволить согласно п.7 ст. 77 ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

и должны уволить согласно Статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

со всеми предусмотренными в таком случае ТК гарантиями и компенсациями.