Как подать на алименты в твердой денежной сумме при условии, что муж получает больше официальной зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Я слышала, чтобы подать на алименты в твердой денежной сумме, нужно доказать, что муж зарабатывает больше, чем официальная зарплата. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Анастасия, ст. 83 Ск РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас есть сведения, подтверждающие наличие много большего дохода у отца ребенка, чем то, что указанно официально- безусловный плюс для дела.

По практике если вы хотите взыскать какую-то определенную денежную сумму, то вы обязаны доказывать. что он ее получает, в противном случае неиз чего будет исчислять. Получите справку о том что он получает предположим 100 000, то и из этой суммы и т.д.