Я собственник жилья. На какой минимальный срок я могу зарегистрировать гражданку Украины. РВП получила сегодня.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Регистрацию после РВП иностранца можно разделить на 2 вида:

регистрация по месту пребывания (временная);

регистрация по месту жительства (постоянная).

Первый вариант используют, когда не удается по каким-либо причинам найти место для постоянной регистрации по месту жительства после получения РВП. Ее можно оформить, например, при проживании у родственников или друзей. Более привычное ее название — временная регистрация. Срок ее может быть любым и зависит от договоренностей со стороной, предоставляющей жилое помещение, но чаще всего это регистрация на 3 года (на срок действия РВП).

Второй вариант – регистрация по РВП по месту жительства. Она постоянная и не предусматривает ограничения по сроку действия. Ее привычно называют «пропиской по РВП». Обычно, она делается лишь тогда, когда мигрант регистрируется в собственном жилье, или жилье, полученном по договору социального найма, аренде. Основное отличие от временной в том, что прекратить ее в связи с истечением срока нельзя.