Открыто исполнительное производство по судебному решению за долг, несмотря на смену фамилии - что делать?

• г. Омск

Недавно узнала, что в этом году на меня открыто исполнительное производство по судебному решению. Узнала случайно, естественно, т.к. решение было принято на фамилию, которую я поменяла 12 лет назад и давно не проживаю по старому адресу. Решение вынесено якобы по долгу за кредит. Но у меня нет просроченных кредитов, к тому же как я уже сказала иск на старую фамилию, которую я сменила 12 лет назад. Вопрос вот в чем. Стоит ли мне идти в суд, отменять это решение, связываться вообще с приставами, или просто ничего не делать. Страшно идти, у нас же сначало списывают деньги, а потом ты бегаешь доказываешь, что не верблюд. Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина. Все зависит от того, как Вы узнали о решении.

Добрый день.

Отменять решение суда нужно обязательно! Иначе так и будут удерживать деньги. А отменив судебный акт можно будет вернуть уже списанные деньги!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Да, Вам стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, снятием с них фотокопий и о предоставлении Вам заверенной судебным приставом копии исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ).

А дальше Вы уже с юристом будете решать, что Вам делать с тем исполнительным документом.

Иначе истец (взыскатель), узнав, что Вы сменили фамилию, в суде возьмет новый исполнительный документ на вашу настоящую фамилию и снова его предъявит в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения.

Удачи Вам.

Созванивалась с родственниками, которые проживают по моему старому адресу, они сказали, что приходило письмо на мою старую фамилию от приставов, я очень удивилась, и залезла на сайт приставов забила старую фамилию и обнаружила исполнительное производство по решению суда, вынесенного в том году, т.е. решение вынесли на старую фамилию, которая не моя уже 12 лет, да и повторяю, нет у меня не выплаченных кредитов.

Екатерина, если 12 лет другая фамилия значит не исполнительный лист не в отношении ВАС, тем более кредитов не брали.

Екатерина!

В отношении Вас есть выданный судом исполнительный документ, который предъявлен вашим кредитором (взыскателм) согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А исполнительный документ без доказательств, что Вы кому-то должны, суд не может выдать.

Так что Вам придется разобраться с этим исполнительным производством, возбужденным в отношении Вас на основании исполнительного документа, выданного судом, если Вы не хотите ареста своего счета в банке, списание денег с него и наложение ареста на ваше имущество для его реализации.

Удачи Вам.

Но ведь письмо пришло на мой бывший адрес, и остальные данные мои, только фамилия девичья, так что же всё-таки делать? Проигнорировать?