ПФР не выплатило пенсии моему сыну из-за непредоставления справки из ВУЗа вовремя - нужно ли нам добиваться возврата пропущенной суммы?

• г. Самара

Мой сын являеися получателем пенсии по потере кормильца. Сейчас он студент-очник и пенсию получать продолжает при условии предоставления справки из ВУЗа. Первый раз мы предоставляли справку в сентябре 2017, как только начал учиться. Затем должны были раз в полгода. В 2018 году в сентябре он пенсию не получил, объяснили, что справку принёс с опозданием. В октябре ожидали двойную сумму, ан нет! Пенсия пришла как обычно. В январе этого года снова пенсии нет! Почему? В ПФР ответили, что нужно было ещё и в декабре им справку предоставить. Хоть бы предупредили! Как так? То раз в полгода, то вдруг перед началом года тоже.

Однако, консультант в ПФР заверила, что неуплаченную пенсию он получит в феврале вместе с текущей. Но опять в феврале получили только за февраль!

Подскажите, должны ли нам вернуть за пропущенный месяц пенсию? И как обосновать нам свои претензии к ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны все выплатить. Нужно сразу реагировать письменно, как только Вы не получили пенсию. Пишите жалобы, претензии, идите на прием к начальнику, если не помогает - в прокуратуру, суд. Не тяните.