В течении 6 месяцев со дня смерти я должна подать нотариусу только заявление на вступление в наследство?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы подаете заявление, копию свидетельства о смерти наследодателя и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, а также завещание (если такое имелось).

По истечении 6 месяцев, будет выдано свидетельство о праве на наследство.