На что стоит обратить внимание при трудоустройстве на вахту?Что уточнить у работодателя, чтобы не обманул?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Кадровое или рекрутинговое агентство - посредник на рынке труда, организация, оказывающая услуги работодателям по поиску и подбору персонала и/или оказывающая услуги соискателям по поиску работы и трудоустройству, а также другие сопутствующие услуги [Википедия].

Задача хорошего кадрового агентства - найти для заказчика (работодателя) кандидата, полностью соответствующего предъявляемым требованиям, сопроводить трудоустройство данного соискателя и получить денежное вознаграждение от заказчика (!) за свои старания. Услуги кадровых агентств востребованы, когда у работодателя отсутствует или «хромает» отдел подбора персонала, а также когда персонала требуется настолько много и быстро, что собственные подборщики просто не справляются, даже живя на работе и будучи профессионалами своего дела.

Задача плохого кадрового агентства - поднять как можно больше денег за счёт соискателей путём обмана и подлога. Да, есть люди, готовые платить за трудоустройство - от отчаяния или неуверенности в собственных силах, а также в надежде заполучить «вкусное» место работы. Недобросовестные КА активно этим пользуются. Работодателям, в целом, безразлично, хорошее или плохое агентство будет обеспечивать их работниками. Поэтому соискателю необходимо самостоятельно отличить одно от другого.

Самый распространенный и тотальный во все отношениях вариант обмана - предоставление соискателю информации о заведомо отсутствующих вакансиях. Например, работодатель присылает агентству заказ на подбор 70 разнорабочих. Агентство, ничтоже сумняшеся, начинает набирать электриков, слесарей, сварщиков, стропальщиков и всех-всех-всех. Делает это как размещая несуществующие вакансии от своего лица (или ещё какого-нибудь левого ООО), так и обзванивая соискателей с резюме на конкретную специальность. Пример:

Вы - монтажник, в родном городе работы нет или есть, но с зарплатой в 15 тысяч рублей. Вы отправляетесь искать работу вахтовым методом. Буквально сразу, на хорошем сайте, находите вакансию от ООО «Лабеан» с белой зарплатой 70 тысяч рублей, оформлением по ТК, адекватным графиком и пр. По контактному телефону отвечает, допустим, Наталья и говорит, что она является представителем работодателя ЗАО «Ромашка». Задаёт правильные вопросы о квалификации и опыте, сладко и гладко описывает вакансию и условия работы, запрашивает все документы на e-mail, сообщает о необходимости оплаты первоначального этапа трудоустройства:

«Таким образом мы поймём, что Вы настроены серьезно, и мы гарантированно обеспечим работодателя ценным специалистом»;

«Все тонкости трудоустройства мы берём на себя, Вам останется только приехать на объект и начать работать»;

«Мы обеспечим Вам полную информационную поддержку на всех этапах - от подготовки к отъезду до момента начала работ»;

«Работодатель вернёт Вам эту сумму вместе с первой зарплатой»

и прочий (не)убедительный бред.

Стоимость варьируется от 2-5 (в среднем) до 10 (уже хамство) тысяч рублей. Особо отбитые просят 20-30% от озвученной ими зарплаты.

Вы платите, получаете «направление» от КА и едете (зачастую, оплатив ещё и билеты в кассу агентства). Но по прибытии на базу ЗАО «Ромашка» (хорошо, если туда) выясняется, что монтажников там не ждали, но Вас с радостью устроят разнорабочим с з/п в 30 т.р. или отпустят на все четыре стороны.

Скандалить бесполезно: местные кадровики понятия не имеют о «Лабеане», Наталье и Ваших амбициях, контактный номер Натальи не отвечает / там ее не знают, «направление» - это просто бумажка, с обратной стороны которой мелким-мелким шрифтом написано, что агентство предоставляет исключительно информационные/сопроводительные услуги, не несёт ответственности за достоверность информации, сама информация не является публичной офертой, да и вообще «вариант сервировки блюда», как говорится.

Обрабатывают не только доверчивых людей, устраивающихся на рабочие специальности, но и знающих себе цену ИТР-соискателей. Это уровень профессиональных мошенников, которые способны продать снег зимой в тайге умирающему от холода человеку. Здесь, справедливости ради, гораздо выше вероятность устроиться именно на озвученную должность, но либо не с заявленными в вакансии условиями, либо хорошо заплатить агентству (речь как раз о 20-30% от озвученной зарплаты). Однако, и случаи «ехал мастером, приехал рядовым рабочим» нередки и мне известны.

Следующий вариант обмана, вытекающий из первого, - предоставление ложных сведений о необходимых документах. На этапе отправки Ваших документов в КА попросят всё. Далее скажут, что на объект брать ничего, кроме основных (паспорт, ИНН, СНИЛС, военный билет и трудовая книжка), не нужно, потому что они уже отправили всё работодателю, и его всё устроило. Здесь помним, что, во-первых, нормального работодателя НИКОГДА не устроят сканы и копии без предоставления оригиналов, а во-вторых, что агентство заинтересовано в том, чтобы устроить Вас разнорабочим (заказ же, ну), не оставив шансов на другие вакансии.

Вариант обмана «классический» - требование оплатить билеты до пункта назначения. Т.е. Вы перечисляете деньги агентству, а оно присылает Вам билеты. Помните - в 95% случаев работодатель оплачивает дорогу работника. При сотрудничестве с КА, работодатель присылает им билеты на понравившихся соискателей, а задача агентства - только переслать эти билеты Вам. Но ушлые КА всегда рады получить +7-10 тысяч к тому, что Вы уже им заплатили.

Вариант обмана «залезть в душу»: Вам звонит «представитель» Наталья и, чтобы втереться в доверие, начинает рассказывать о реальных событиях и людях в Вашей трудовой деятельности.

Бывает так, что кадровик-затейник решает открыть своё агентство и уходит с предыдущего места работы, прихватив с собой базу данных работников и соискателей. + эти базы вполне успешно продаются и вымениваются в прослойке подобных рекрутеров. (Да-да, передаём привет ФЗ о персональных данных). Как только у Вас начинают просить деньги за что-либо - это развод.

Основное рассказано. :) Как поступать, чтобы не кормить дармоедов и не чувствовать себя не очень умным:

- помнить, что хорошему кадровому агентству (которое само Вас находит) всегда и за все платит заказчик-работодатель и только;

- искать максимум информации и отзывов о КА в Интернете;

если Вам предоставили информацию о работодателе - звонить и проверять, действительно ли есть вакансия/Вас там знают и ждут;

- не внимать речам о каких-либо привилегиях или эксклюзивной информации, которыми владеет только КА;

- купить билеты самостоятельно (если КА говорит, что работодатель их не оплачивает, и просит у Вас денег на покупку) и не выкидывать их до момента трудоустройства (возможно, работодатель их таки оплатит);

- брать с собой на объект все оригиналы документов, подтверждающих Вашу квалификацию, а также те, которые не имеют отношения к вакансии (допустим, Вы - сварщик, но есть ещё удостоверение монтажника/водителя различных категорий/и т.д.) - таким образом появляется шанс, что до момента появления желанной вакансии Вы не уедете и не станете разнорабочим, а поработаете на другом месте;

- иметь с собой деньги на обратный билет (помним это по одному из предыдущих постов;)).

Кто считает, что написанное пригодно, разве что, для детей или откровенных идиотов, - смею заверить, что таких 30-50-летних вполне умных деток за свою короткую карьеру кадровика встретила пару сотен точно, а может быть, и больше. Деятельность недобросовестных КА активно набирает обороты во время кризисов на рынке труда, особенно - в экономически неблагополучных регионах. А методы развода варьируются от прямых требований денег после слова «здрасьте» до очень даже витиеватой лапши на уши и тщательной обработки соискателя.

Желаю Вам успехов в трудоустройстве и текущей трудовой деятельности, а также не попадаться в цепкие лапки разного рода мошенников.

С уважением,

Александр Васильев.