Влияние судебного решения на регистрацию юридического лица и изменения в реестре - роль ФНС и потенциальные изменения в выписке из ЕГРЮЛ

• г. Симферополь

Решением общего собрания собственников в 2014 году был избран председатель правления и утвержден устав (товарищества собственников недвижимости). В 2015 году было зарегистрировано юр. лицо в налоговом органе и внесены сведения в реестр. В 2016 году вынесено судебное решение о признании решения общего собрания 2014 года незаконным и отменить его. Обязаны ли суд или юр. лицо предоставить в ФНС данное судебное решение как органу, который ведет реестр и вносит в нем изменения? Если провести повторное собрание собственников по тем же вопросам, нужно ли будет обращаться в ФНС с предоставлением нового протокола для внесения изменений в реестре? Будут ли такие изменения отражены в выписке из ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (2):

Такой обязанности ни у суда, ни у ответчика нет. Последствиями принятия решения в данной ситуации должен интересоваться прежде всего истец; нужно, будут.

Если изменился руководитель, то нужно сообщить об этом ФНС путем подачи заявления.