Суд признал ничтожным решение общего собрания о выборе правления и председателя - Какой статус имеет действующий председатель? Как провести собрание для избрания нового?

• г. Петрозаводск

По решению суда 17 января 2019 года признано ничтожным решение общего собрания, на котором выбиралось правление и председатель правления. Считается ли председатель действующим, если в ЕГРЮЛ осталась запись, т.к.новый председатель должен быть избран, как провести собрание.

Ответы на вопрос (1):

Так, в соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение общего собрания членов СНТ является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

В судебном решении должно быть отражено о применении последствий ничтожности решения собрания, путем признания недействительными, внесенных на основании указанных записей в ЕГРЮЛ о регистрации лица в качестве председателя СНТ.

На основании данного решения суда прежний председатель (поскольку он становиться действующим) предоставляет в налоговую данное решение, после чего вносятся изменения в ЕГРЮЛ.

Затем проводится новое собрание и вносятся эти сведения в ЕГРЮЛ.