Почему учителя выходят на пенсию проработав 25 лет? С чем это связано?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Таким образом, 25 лет - общий трудовой стаж для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, при выработке которого, но при недостижении установленного пенсионного возраста, его наличие позволяет досрочно выйти на пенсию.

Какие факторы на это влияют?

Наличие педагогического стажа в количестве 25 (двадцать пять) лет.