Процедура кремирования тела - нотариальное завещание, письменное заявление и последующий алгоритм исполнения

• г. Ханты-Мансийск

Возник вопрос о будущем кремировании своего тела, какова процедура: нотариальное завещание, письменное заявление, последующий алгоритм для исполнения этой процедуры. Где можно найти соответствующую информацию или получить развернутый ответ по данному вопросу. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Заявление оформляйте у нотариуса. Ст.5-7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» гарантирует, что при погребении умершего будет обязательно учитываться его прижизненное волеизъявление. Выражается такое волеизъявление обычно путем составления завещания, которое заверяет нотариус. Кроме того, в этом Законе учитываются также санитарные и экологические нормы в отношении выбора и содержания мест погребения.

В частности, в статье 3 данного Закона предусматриваются три варианта погребения – предание тела земле (с захоронением в могиле или склепе), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (в соответствии с правовыми актами РФ).