Как бороться с недобросовестными участниками садоводства, не выплачивающими ежегодные взносы?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос В садоводстве существуют ежегодные взносы, которые устанавливаются на ежегодном собрании садоводства. Существуют не добросовестные участники садоводства как мой сосед который проживает там постоянно, круглогодично, и который умышленно не платит взносы, объясняя это, что участок у него приватизированный, это его частная собственность и плевать он хотел на всякие взносы, при этом он пользуется всеми благами садоводства, дороги, электричество, столбы электропередач вывоз мусора (мусоросборник) , никакие договоры он заключать не хочет. И фактически данный индивидум паразитирует в садоводстве за счет других равноправных учасников. Я слышал что готовится закон в отношении таких паразитов или уже может быть вышел. Вопрос-что можно сделать по отношению к таким не платильщикам и на основании каких статей можно на него повлиять или изменить ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сосед является членом СНТ или нет?

Если да, то его задолженность за последние три года СНТ вправе взыскать в судебном порядке.

Если нет и с ним не заключался договор или нет доказательств, что ему предлагалось заключить такой договор, то взыскание в судебном порядке маловероятно (надо более глубоко погружаться в ситуацию).

По новому закону № 217-ФЗ обязательное заключение договоров с лицами, ведущими индивидуальное садоводство в пределах СНТ, исключено. Это дает возможность взыскивать с них задолженность, начиная с 01.01.2019.

Определяйте на общем собрании в 2019 году размер членских и целевых взносов, дату их уплаты садоводами. Уведомляйте об этом соседа в порядке, прописанном в уставе СНТ. Не оплатит - у СНТ появляется право взыскать задолженность.

За электричество то хоть платит?

Они и сейчас есть. На общем собрании принимается решение, отправляется претензия этому члену или не члену, не оплатит-в суд. И все.