Как оформить найм гувернера из Швеции для моего ребенка - необходимые документы, процесс получения РВП и возможные варианты ускорения процесса

• г. Курск

Меня зовут Алена. Я хочу нанять своему ребенку гувернера из Швеции. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для этого? Я ведь правильно понимаю, что преподавателю нужно получить РВП? Что нужно сделать для его оформления, и существуют ли варианты искорени процесса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена!

Все зависит от того, какова будет официальная цель визита вашего гувернера. Он может приехать в РФ по рабочей визе, например, будет оставаться тут на основании такого разрешения на время действия трудового договора с вами. Но вам нужно будет получить разрешение на привлечение иностранных работников

РВП получают граждане, планирующие стать гражданами РФ.

Если вы не хотите получать разрешение на привлечение иностранного работника, то ваш швед может подать заявление о выдаче РВП, однако же для посещения РФ ему все равно нужно получить визу. РВП выдается в зависимости от наличия квоты в регионе получения.

Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России по квоте иностранный гражданин должен собрать следующий пакет документов на РВП:

2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП;

2 фотографии 35×45 мм;

паспорт и загранпаспорт (если есть);

визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод;

медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний;

сертификаты о знании русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП;

миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ;

уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет;

квитанция об оплате госпошлины за РВП.