Льготы и особенности работы водителей специализированных автомобилей заправщиков на Золотодобывающей компании

• г. Чита

Является ли Авто топливо заправщик спец автомобилем, и какими льготами пользуются водители этих автомобилях работая в Золотодобывающей компании?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Бензовоз – это специальная техника, а также вид бензовоза автотопливозаправщик

Автотопливозаправщик или сокращенно АТЗ представлены в виде автомобильного шасси с двигателем. На нем расположена цистерна. Устройство АТЗ импортного производства – Мерседес, Вольво не отличаются от российских. Объемы АТЗ бывают 4 до 25 кубов. Такая спецтехника нужна, чтобы доставлять и заправлять автомобили и другие технические средства. Цистерны оснащены насосом, счетчиком и топливозаправочным пистолетом.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяются в порядке, предусмотренном ст. 92, 117,147 ТК РФ.

Виды льгот сотрудникам, работающим на вредном производстве

Государство следит за тем, чтобы наниматели выделяли труженикам вредных производств следующие льготы:

дополнительные ежегодные отпуска (7 дней);

сокращение норм рабочих часов в неделю;

надбавку к зарплате или к почасовой оплате;

бесплатные регулярные обследования в медицинских учреждениях;

выход на пенсию до достижения пенсионного возраста;

организация профилактического питания;

страхование в ФСС от профзаболеваний и несчастных случаев;

отказ в совместительстве;

выдача спецодежды, обеззараживающих средств и т.д.;

оплата оздоровления и лечения.

Сокращённая продолжительность рабочего времени

В общем случае норма рабочих часов в неделю составляет 40 часов. У сотрудников вредных производств класса 3.3 и 3.4 она сокращается до 36 часов, при этом разрешается трудиться сверхурочно, получая доплату.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Закон обязывает владельцев вредных производств классов 3.2 (3,4) выделять минимум 7 дополнительных оплачиваемых дней отдыха в год, отражённых в графике отпусков. Работодатели имеют право продлить дополнительный отпуск на своё усмотрение.

Повышенный оклад за вредные условия труда

Все сотрудники производства, причисленного к классу 3 вредности, должны получать надбавку к окладу в минимальном размере 4%, при этом может быть установлен более высокий размер доплаты, в зависимости от степени негативного воздействия на здоровье.

Бесплатное лечебно-профилактическое питание на вредном производстве

Закон предписывает выдачу как минимум 0,5 л молока сотрудникам вредных производств ежедневно (за одну смену). Заменить его можно профилактическим питанием, равноценным по пользе для здоровья. Компенсация вреда выдачей бесплатного молока предусмотрена не для всех – существует список вредных факторов и должностей. Например, молоко выдаётся строителям на объектах класса вреда 3.1.

Досрочный выход на трудовую пенсию при вредном производстве

Сотрудники вредных производств по закону имеют право на выход пенсии до достижения общепринятого пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 – для женщин). Они начинают получать пенсионные выплаты с 55 и 50 лет соответственно.

Наличие возможности выхода на пенсию досрочно зависит от присутствия занимаемой должности в специальных списках должностей, занимание которых признано вредным и опасным для здоровья и жизни, и от трудового стажа на предприятии определённой отрасли с вредными условиями работы.

Как оформить льготы и компенсации за вредные условия труда

Порядок получения льгот и компенсаций должен быть прописан в локальном нормативном акте или коллективном договоре, а размер компенсации зависит от класса вредности и безопасности рабочего места. Доплаты уже включены в заработную плату и указываются в трудовом контракте.

Основанием для выделения льгот признаётся табель учёта рабочего времени и приказы руководства о предоставлении отпуска. Получается, сотруднику будут назначены дополнительные дни отдыха и доплаты, исходя из фактически проведённого на производстве времени, без учёта отпусков, больничных, выходных.

Необходимые документы для получения льгот

Все льготы и компенсации будут прописаны в трудовом контракте, т.е. они назначены автоматически, исходя из условий труда. Никаких документов подавать на выплаты и льготы не требуется. Если работник желает заменить какую-либо компенсацию на денежные средства, он пишет заявление на имя работодателя в свободной форме.

Если нормы труда не соблюдаются, и сотрудник не получает (или получает не в полном объёме) каких-либо доплат или компенсаций, ему необходимо обратиться в Роструд или Госинспекцию труда и принести:

заявление (жалобу) в инспекцию труда;

трудовую книжку с записью о трудоустройстве на предприятии с вредными условиями труда.

С уважением,

Александр Васильев.