Alexander
Alexander г. Вологда 25.02.2019, 17:57

Живу на пособие по безработице. Подскажите какими льготами можно пользоваться и можно ли получить статус малоимущего?

ответы юристов
Баранов С. А. юрист Баранов С. А. 25.02.2019, 18:39

Если Вы в установленном Законом порядке являетесь безработным и получаете ежемесячное пособие по безработице (минимум 850 руб. максимум 4900 руб.), то Вы еще имеете право на:-выплату больничного, если в период поиска места трудоустройства, неработающий гражданин заболеет;-стипендию. Она выплачивается, если гражданин с целью трудоустройства обучается или переобучается;-материальную помощь, если доказано, что материальное положение обратившегося на биржу труда, катастрофическое;-бесплатные консультации сотрудников службы занятости, а также получение информации, которая поможет трудоустроиться или воспользоваться всеми положенными видами поддержки государства;-бесплатное обучение и переобучение, а также повышение квалификационного уровня по направлению биржи труда;-субсидии от государства на малое предпринимательство или самозанятость. В данном случае можно получить помощь в размере 12 максимальных ежемесячных пособий по безработице;-получение услуг центра занятости, направленных на подбор работы;

Право на получение определённых видов льгот будет определено при обращении в центр занятости и предоставлении необходимых документов.

Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Чтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев). Полученное число должно быть разделено на число людей в семье. В результате определится среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение будет меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья сможет получить соответствующий статус. По закону малоимущей могут признать лишь ту семью, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к женщинам, пребывающим в декрете.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение