Учитель в школе требует отдавать телефон ей перед уроком. Имеет ли она на это право и имею ли я пользоваться телефоном на уроке?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Требования учителя правомерны: пользоваться телефоном на уроке нельзя.

Нет, не имеет. Использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование "по умолчанию". Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется.