Страхование и финансирование после обрушения крыши из-за снегопада в многоквартирном доме - на сколько правомерно собственникам плать 5% каждому или взнос должен был быть внесен вкупе?

• г. Калининград

2.01.2011 года в результате обильного снегопада обрушилась крыша многоквартирного дома, что было признано стихийным бедствием. Деньги были выделены частично из резервного фонда ГЧС и жильцами собственниками оплачено каждым по 5 % от сметы правомерно это или нет, Или мы должны были внести 5 % вкупе.

Ответы на вопрос (1):

ВСЕГО 5% от сметы, на ВСЕХ собственников помещений! А взнос (доля) КАЖДОГО собственника в ЭТИХ 5% - пропорционально доле в праве ОДС на ОИ МКД.

То есть, разделите ВСЕ средства , выделенные на ремонт (в т.ч. и ГЧСные) на 100, умножьте на 5. Полученную сумму, разделите на ПЛОЩАДЬ всех помещений(именно помещений - жилых и нежилых, без учёта лестниц, чердаков, "подвалов" и т. п.) - полученный результат укажет СКОЛЬКО рублей приходится на каждый метр помещения в доме.

Далее, каждый собственник помещения должен умножить "стоимость метра" на площадь СВОЕГО помещения. Результат - РАЗМЕР взноса для того или иного собственника, в зависимости о размера площади, принадлежащего ему помещения.