Махинации в вопросе о банкротстве физических лиц - юридические организации предлагают процедуру от суммы задолженности 200 т.р., хотя законом установлен порог в 500 т.р.

• г. Челябинск

Вопрос о банкротстве физ. лиц. Некоторые юридические организации предлогают осуществить процедуру банкротства от суммы задолженности 200 т. р. хотя по закону вроде от 500 т. р. Каким способом они это делают и возможно ли это? Махинации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если общая сумма (по всем банкам) долга превышает 500 000 рублей, то гражданин ОБЯЗАН подать заявление о своем банкротстве в течение 30 дней (ч.1 ст.213.4 Закона О банкротстве);

Если общая сумма долга (по всем банкам) менее 500 000 рублей, то гражданин ВПРАВЕ подать в суд заявление о своем банкротстве, в случае если он предвидит, что его ежемесячного дохода и имущества недостаточно, чтобы в срок гасить задолженность (ч.2 ст.213.4 Закона о банкротстве).

Поэтому, можно подавать заявление о банкротстве и при сумме долга в 200 000 рублей. При меньшей сумме банкротство вряд ли целесообразно, с учетом стоимости процедуры.

Банк расписал график платежей на 10 лет. По 3500 в месяц. Была уже реструктуризация раз 5. Ведь суд может сказать, что сумма маленькая вот и плати по графику?