Могу ли я как ИП ловить рыбу на удочку в речке в больших объемах и продавать её.
199₽ VIP

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (5):

Нет на этот счет никакого запрета в законодательстве Если вы зарегистрируетесь в качестве ИП то не будет административной ответственности по ст 14.1 КОАП РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности Здесь вам только нужно указать соответствующие коды деятельности.

Конечно же можете и для начала Вам следует зарегистрироваться как ИП, либо же, если есть необходимость в регистрации юридического лица, выбрать форму общества с ограниченной ответственностью. И в том, и в другом случае будет доступна упрощённая система налогообложения, что даст возможность перечислять в пользу государства не больше 6% от доходов или 15% от операционной прибыли. Для работы нужно правильно подобрать коды ОКВЭД, и их определение и количество зависят от предлагаемых услуг. В первую очередь это (ОКПД 2) 98.1 Продукция различная, произведенная частными домашними хозяйствами для собственного потребления, группа (ОКПД 2) 03.12 Рыба и прочая продукция пресноводного рыболовства; услуги, связанные с пресноводным рыболовством, (ОКПД 2) 03.22 Рыба и прочая продукция пресноводного рыбоводства; услуги, связанные с пресноводным рыбоводством, (ОКПД 2) 77.21 Услуги по прокату оборудования для отдыха, развлечений и занятий спортом и (ОКПД 2) 77.34 Услуги по аренде и лизингу водных транспортных средств. Также важным пунктом является получение разрешений от многих инстанций на открытие подобного бизнеса – сюда относятся государственные природоохранные предприятия и ихтиологические службы, санитарный контроль. Причём в зависимости от региона работы требования могут быть очень различными. Но касается это в первую очередь тех предпринимателей, которые решили открыть бизнес не на территории собственного рыболовного хозяйства, а на муниципальном участке.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Здравствуйте, Александр Сергеевич. Вам необходимо будет заключить договоров добычи водных ресурсов.

В силу ст. 19.1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

2. Промышленное рыболовство во внутренних водных объектах осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, на основании договоров, предусмотренных статьей 33.1 настоящего Федерального закона, а в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, - на основании договоров, предусмотренных статьей 33.4 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

3. В случае утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыболовных участков во внутренних водных объектах в соответствии с частью 5 статьи 18 настоящего Федерального закона в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, промышленное рыболовство во внутренних водных объектах осуществляется на основании договоров, предусмотренных статьями 33.1 и 33.3 настоящего Федерального закона, а в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, - на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Приказом Менсельхоза т 18 ноября 2014 года N 453 утвержден разрешенный объем вылова рыбы. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Использование сетей допускается только организациям и ИП, имеющим разрешение на добычу водных биоресурсов, и физическим лицам, имеющим именные разрешения рыболова. ФЗ-166 Закона О рыболовстве.