Как прекратить воровство в столовой университета и предотвратить материальную недостачу?

• г. Омск

Ситуация такова. Знакомая работает поваром в столовой университета. Материальная ответственность на ней. Персонал столовой тащит продукты напропалую, понемногу, но регулярно. Чашка сахара, кусок масла, по паре яиц, котлеток.. Не уследишь, не поймаешь. Тем более, что сама она начинает и заканчивает работу раньше остальных. В результате последней проверки сумма недостачи около 7000 рублей. Знакомая в панике. Разово покрыть недостачу, конечно, можно, но оставлять ситуацию без решения не хочется. Руководство столовой остается над схваткой, разбирайтесь, мол, между собой. Никакого наблюдения или охраны в столовой нет. Сама она продукты не берет.

Что можете посоветовать сделать в такой ситуации, как прекратить воровство?

Ответы на вопрос (2):

Пусть она напишет заявление в прокуратуру.

Если она получает продукты то обязана обеспечить их сохранность и использование по назначению. Если исходить из того что ревизию все таки не разучились проводить и даже могут отследить разницу в 7 тыс руб то руководство все это может и умеет, но вот заинтересовано что бы так все и оставалось. Самое главное бежать от туда и как можно скорее. Социалистический способ хозяйствования в капиталистических условиях это шизофрения - раздвоение личности

Это теория на практике можно по пробовать коллективную ответственность и компенсировать недостачу хотя бы совместно.

В принципе не понятно что выявила ревизия. Как она установила недостачу? Продукты получаются и используются по закладке. По закладке бросили в котел 2 кг мяса, а на самом деле только кило восемьсот. Как это установит ревизия? А обеспечить что бы продукты попадали в котел строго по раскладке дело в общем не сложное, но только как так получается что за это отвечает какой то повар, у которого все и все тащат. Учет и контроль еще никто не отменял. Сама она продукты не берет - значит вполне может сделать так что и другим брать будет нечего... Но стесняется... тогда придется платить... Главное не унывать и надеяться на лучшее.