Состоялось два заседания уже в районном суде у федерального судьи, где судья была явно на стороне моего оппонента.

• г. Москва

По судебному делу:

Я год назад подала на алименты, Было вынесено определение. Алименты платились год. Через год отец ребенка подал в мировой суд на изменение порядка выплаты алиментов (50% алиментов - на счет в банке). Я была категорически против. Мировой суд отказал в удовлетворении заявления. Истец подал частную жалобу. Состоялось два заседания уже в районном суде у федерального судьи, где судья была явно на стороне моего оппонента. И отправила назад в мировой суд! В суд первой инстанции значит! Вот сижу и думаю... что это было и что теперь ожидать... Так возможно при кассационной жалобе, но тут же аппеляция?! Или я не права? На основании ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит либо определение об оставлении определения мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения либо отменяет определение мирового судьи полностью или в части, а также может разрешить вопрос по существу.

Вот что сделала судья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Думаю, Истец подал не частную, а апелляционную жалобу (даже если в самой жалобе написано было по-другому). районный суд рассматривал дело по правилам апелляционной инстанции и грубо нарушил положения ст. 328 ГПК РФ.

У Вас есть два пути.

1. С учетом изменения процессуального законодательства, думаю. можно продолжать дело как есть.

Согласно п. 3 ст. 330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Если мировой судья примет правильное по существу решение - оно вступит в силу и все будет нормально. Если нет - можно обжаловать в апелляуионном порядке.

2. Можно попытаться обжаловать постановление судьи районного суда в кассацию на основании ст. 377 ГПК РФ. Однако это представляется нецелесообразным, так как согласно ст. 387 нового ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Думаю, по Вашему делу такого нет.

С уважением,

Александра