Несчастный случай на балконе - житель попросил натянуть верёвку, но упал и повредил припаркованный автомобиль

• г. Челябинск

Меня попросили натянуть бельевую верёвку, я поскользнулся и упал с балкона, при приземлении задел припаркованный под балконом автомобиль. Теперь хозяин авто требует оплатить ремонт.

Ответы на вопрос (2):

И что в чем проблема то я не гадалка.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Пункт 2 ст. 1083 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Таким образом, если сосед подаст в суд, пробуйте доказать, что вред причинен в результате несчастного случая.

А также нужно посмотреть правомерно ли сосед ставит машину под балконом. Если там тротуар, то он не имел право ставить машину на тротуаре, тем самым грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению вреда.