Выпущенная в 2013 году, нужна ли мне справка о судимости?

• г. Южно-Сахалинск

Была осуждена в 22.07.09 года по ст 228, ч 2 на срок 4 года 2 месяца. Вышла по концу срока в 22.09.13 года, сейчас мне нужна справка о судимости, там будет видно, что я судима?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В силу ст. 86 УК РФ в редакции, действующий в 2013 году, срок погашения судимости составляет 6 лет с момента отбытия наказания, следовательно, судимость ещё не погашена.

Разумеется, в справке это будет отражено.

Действующая редакция УК РФ относит ч. 2 ст. 228 УК РФ к тяжким преступлениям. Согласно п. г части 3 ст. 86 УК РФ, судимость у лиц, осужденных за тяжкие преступления, погашается по истечении 8-ми лет после отбытия наказания. По действовавшему на момент освобождения закону, в 2013 году, срок погашения судимости составлял 6 лет. Следовательно, на данный момент судимость не погашена, поэтому в справке о ней должно быть указано.