Меня интересует можно ли лишить родительских прав человека у которого ребенку 23 года. Заранее благодарю Вас.

• г. Нерюнгри

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, в это нет правового смысла. Вы вероятно, боитесь, что недобросовестный и уже нетрудоспособный родитель может требовать содержания от своих детей.

Для таких случаев есть специально правило в ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.