У приобретаемого авто ошибка в ПТС не совпадает одна цифра с выбитой на кузове, как это исправить?

• г. Новокузнецк

У приобретаемого авто ошибка в ПТС не совпадает одна цифра с выбитой на кузове, как это исправить?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время ГИБДД выполняет работу по переводу всех ПТС в электронную форму. Ожидается что через несколько лет бумажные документы выйдут из употребления. Уже сейчас все сведения, находящиеся в них, дублируются в электронной базе.

Поэтому постепенно меняется и практика внесения изменений в ПТС. Еще несколько назад собственник сам мог вписывать в бланк все необходимое, будь то смена хозяина машины или ее перекраска. Сегодня это уже не совсем уместно.

Все вписанные вручную пометки так и останутся только в бумажном бланке. В электронном ПТС будет совсем другая информация. Соответственно, любая проверка выявит расхождения, и последствия могут быть не самыми благоприятными – вплоть до подозрений в мошенничестве.

Для внесения любых исправлений в ПТС лучше обратиться в то отделение ГАИ, в котором зарегистрировано ваше транспортное средство. Сделать это может только собственник. Ни члены семьи с его документами, ни прочие лица такой возможности не имеют.

Тем самым сводится к минимуму возможность ситуации, при которой исправления в ПТС будут внесены в обход собственника. Это может использоваться для криминальных целей, к примеру, для того, чтобы вписать владельцем машины другого человека.