Моей дочери 18 лет исполнится 1 июля этого года, могу ли я сейчас переписать на неё дом?

• г. Иркутск

Моей дочери 18 лет исполнится 1 июля этого года, могу ли я сейчас переписать на неё дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, независимо от возраста ребенка вы можете свое имущество ей подарить по договору, до 18 лет распоряжаться сможете им вы, после 18 только сам собственник.

Здравствуйте! Да, конечно вы можете оформить договор дарения на дом на Вашу дочь в любое время.

Что касается регистрации договора купли-продажи, то до наступления совершеннолетия Вам это не удастся, однако, договор дарения - вполне возможно, поскольку опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст. 37 ГК РФ).