Хотим признать нас отдельными семьями для получения помощи в связи с аварийным состоянием дома

• г. Челябинск

С сестрой живем в доме у каждой по 1/2 доли купили 10 лет назад. У одной из сестер есть ребенок не совершеннолетний. Хотим признать себя отдельными семьями, что бы в последующем та у которой ребенок смогла признать свою семью малоимущей. На данный момент дом признан аварийным. При обращении в администрацию получили отказ так как нас считают одной семьей и доход соответственно сложили. Мы живем раздельными семьями и ведем раздельное домашнее хозяйство. В заявлении как правильно указать я истец, а сестра ответчик? Или в заявлении только истец, а ответчика не будет, так как сестра не против. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Васильевна! Вопрос о признании отдельными семьями решается в порядке особого производства (главы 27 и 28 ГПК РФ). Результатом иска может стать решение о проживание в частном доме нескольких отдельных семей. Поскольку судебный акт о признании необходимо предоставить в государственные органы, в чью компетенцию входит учет жилья и распределение жилищной площади, ответчиком по такому иску будет администрации соответствующего муниципального образования.

Принимая во внимания процессуальные особенности доказывания заявленных требований и высокую вероятности активного возражения представителя ответчика против их удовлетворения судом, рекомендую обратиться за юридической помощью при досудебной подготовке и формировании заявления о признании соответствующих лиц разными семьями, его подаче, а также при судебном разбирательстве спора.