Жизнь дочери была застрахована, мать получает страховку после ее смерти, нужно ли платить налог?

• г. Новосибирск

Жизнь дочери была застрахована, мать получает страховку после ее смерти, нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Договор был заключен в пользу несовершеннолетней дочери? До 01.01.2014 или после?

Здравствуйте. Не надо.

В пункте 1 статьи 213 Налогового кодекса приведен исчерпывающий перечень выплат по договорам страхования, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. Все иные виды страховых выплат, произведенные в пользу физлица, облагаются НДФЛ в общем порядке. Об этом напомнил Минфин России в письме от 04.06.12 № 03-04-05/3-675.

Отвечая на данный вопрос, чиновники финансового ведомства сослались на пункт 1 статьи 213 НК РФ. В нем сказано, что от налогообложения НДФЛ освобождаются выплаты по договорам:

– обязательного страхования, осуществляемого в законодательно установленном порядке;

– добровольного страхования жизни;

– добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок);

– добровольного пенсионного страхования, заключенным физическими лицами в свою пользу со страховыми организациями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.