Нужно ли сдавать домовую книгу в паспортный стол после переселения из ветхого частного дома в квартиру,
199₽ VIP

• г. Анадырь

Нужно ли сдавать домовую книгу в паспортный стол после переселения из ветхого частного дома в квартиру,

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Домовые книги уже давно отменены. Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 уже не содержит в себе такого приложения. Так что можете не сдавать. Раньше они были, но сейчас их просто используют по старой памяти. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) домовые книги не используются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет. не нужно сдавать. Нет такой обязанности. Вам и так должны предоставить жилье (ст. 32 ЖК РФ)

Ответ отключен модератором

Инна согласно приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635), нет требования о сдачи книги если дом признан ветхим и аварийным. Можете оставить ее себе.

Ответ отключен модератором

В настоящее время не существует нормативного документа согласно которому Вы обязаны сдавать домовую книгу в паспортный стол

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 не предусматривает такого документа, как домовая книга. Поэтому храните домовую книгу у себя в квартире.

Уважаемая Инна г. Анадырь!

Вероятней всего юрист Садыков НЕ в курсе данного вопроса, т.к. до настоящего времени в частных домах и дачных посёлках РФ регистрация граждан на ряду с Сельскими и Поселковыми советами производиться в Домовых книгах Собственников жилых домов (ст.209 ГК РФ).

При этом, НЕ редко в Судебных спорах в качестве доказательств приходиться предъявлять и Домовую книгу.

Поэтому рекомендую вам постараться сохранить свою Домовую книгу от жилого дома в своём семейном архиве, т.к. в ней может храниться информация о ранее проживавших в жилом доме гражданах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.02.2019 г.