Возможна выселение после смерти матери - что предусмотрено при смене собственников муниципальной квартиры

• г. Кострома

Умерла мама у нас 1 комнатная муниципальная квартира с долгом 200 тыс. в ней до смерти былы прописаны мы.дети 4 чел и несовершеннолетний внук 1 итого 5 человек. На счет были ли мы внесены в договор соц найма я незнаю. Тк квартира дана была когда был рожден только 1 старший брат. Может ли администрация нас выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вас могут выселить на основании ст. 90 ЖК РФ, если в течение более 6 мес. не вносили плату без уважительных причин, в судебном порядке, с предоставлением иного жилого помещения по договору соцнайма. .

Все кто зарегистрирован в муниципальной квартире считается, что они внесены в договор социального найма. Судя по вопросу, вам нужно решать вопрос по оплате долга за коммунальные услуги, Так как все зарегистрированные граждане в муниципальной квартире несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги.

Все зависит от того основания, которое значится для регистрации лиц в квартире умершего владельца. Возможно, кто-то из зарегистрированных может воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы не потерять ее. Долг по квартплате безусловно нужно "гасить"...