Возможно ли завещать участок земли двум детям в неравных долях с учетом будущего межевания в отношении площадей?

• г. Москва

Возможно ли завещать участок земли двум детям в неравных долях (1/3 и 2/3)?

Дело в том, что В будущем межевание участка должно быть в отношении площадей 1:2

Ответы на вопрос (5):

Вы можете завещать как угодно. Можно вообще одному ребенку завещать участок, а другому нет. Это вопрос вашего выбора. Главное определиться самой, какой участок кому Вы решаетесь завещать.

Спросить
Пожаловаться

1. Свобода завещания у Вас есть. Можно завещать одному 1/3, второму 2/3 или как угодно в ином варианте.

2. Если речь идет о несовершеннолетних детях или иных нетрудоспособных наследниках, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то надо помнить, что требования ст. 1149 ГК РФ не могут быть изменены Вами при составлении завещания.

3. Под межеванием Вы, видимо, понимаете раздел земельного участка на два отдельных земельных участка. Если так, тогда завещанный земельный участок прекратит существование и потому завещание станет бесполезной бумажкой с даты раздела. Сначала надо разделить участок на два, зарегистрировать два новых участка, а только потом завещать каждому ребенку конкретный участок.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Это право завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Михамл Александрович! Предположим, дети примут свои доли неразделенного участка.

Чтобы использовать, они должны поделить его, скажем, в соотношении своих долей. И как тогда их касается завещание в дальнейшем? На каждом участке есть строения, на которые я бы хотела распростраялось завещание. Или о домах я вообще не могу ничего пожелать? Я не могу делить участок сейчас, так как у меня льгота и на дом, и на землю.

Спросить
Пожаловаться

Дети могут принять доли в наследстве и не обязаны делить участок. Они могут разделить его по своему усмотрению или не делить вообще, пользоваться и владеть совместно.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Дом подарен в неравных долях двум детям в 1980 г, земля была в бессрочном пользовании и не приватизирована, даритель давно умер, как поделить земельный участок, на котором стоит дом? В каких долях?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

У меня на дачный участок имеется свидетельство собственности на землю, а также план где указано, что границы участка требуют уточнения при межевании. В будущем планирую участок продать.

Вопрос: Необходимо ли делать межевание? Вообще на даче обязательно делать межевание или нет?

Благодарю.

При межевании столкнулись с проблемой нехватки земли. Вступаем в наследство, заказали межевание. По документам 2838 плюс имеем право на 10% при первом межевании. Участок почти 26. Через дорогу напротив есть не межованая земля. Инженер говорит что нельзя межевать двумя у,астками. Как правильно поступить? Очень не хочется отказываться почти от 5 соток земли. Заранее спасибо за ответ.

Есть два земельных участка без межевания. Соседи начали проводить межевание (ещё в процессе) и, на мой взгляд, отхватили у меня часть земли. Считаю так по следующим соображениям: У меня на участке дом находится наиболее удаленно от соседнего участка. Соседи проводили межевание по формуле: линия должна проходить посередине между домами. Таким образом Участок соседа получился не обычным прямоугольником, а с дополнительной выпуклостью. На моём участке этот выпуклый участок получается вогнутым. На сколько это законно и что я могу сделать в этой ситуации? На сколько я думал, участки должны межеваться с наименьшим кол-вом углов, если это возможно (то есть прямоугольниками). В данном случае такая возможность есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок у администрации путем присоединения, перед этим кодастровый инженер сделал межевания этого участка. У данного участка есть соседка у которой земля не оформлена и кроме плана усадебного участка не чего не было, при межевании кодастровым инженером присутствовала но согласие он у нее не спрашивал, как пояснил он земля у нее не где не числится и брать с нее согласие не обязательно, хотя она была и не против, и даже указала границы своего участка. На данной земле росли деревья, и была свалка, когда я купил этот участок и убрал весь мусор и деревья. Соседка оформила свою землю и начала делать межевание то оказалось, как она говорит, что часть купленной мною земли принадлежит ей.Теперь хочет подорвать в суд как быть?

Планирую купить участок в садовом товариществе в городе, возле проезжей части, что бы в будущем построить на этой земле автосервис. Участок ещё не межеван. Возможно ли перевести участок для садоводства в участок для строительства автосервиса (не знаю, как эта земля должна называться), и когда это лучше (выгоднее сделать) сразу при межевании, или уже после покупки мною земли?

Возник вопрос по межеванию, на начальном этапе оформления дачного участка, нам были указаны 2 участка, которые ранее принадлежали предыдущему хозяину, нам провели межевание этих участков, на одном из них стоит дом.

Рядом с тем участком, где располагается дом, находится пустующая земля сельсовета, возможно ли провести повторное межевание земли и поменять ненужный участок на пустующий участок сельсовета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение