Возможно ли завещать участок земли двум детям в неравных долях с учетом будущего межевания в отношении площадей?

• г. Москва

Возможно ли завещать участок земли двум детям в неравных долях (1/3 и 2/3)?

Дело в том, что В будущем межевание участка должно быть в отношении площадей 1:2

Ответы на вопрос (5):

Вы можете завещать как угодно. Можно вообще одному ребенку завещать участок, а другому нет. Это вопрос вашего выбора. Главное определиться самой, какой участок кому Вы решаетесь завещать.

1. Свобода завещания у Вас есть. Можно завещать одному 1/3, второму 2/3 или как угодно в ином варианте.

2. Если речь идет о несовершеннолетних детях или иных нетрудоспособных наследниках, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то надо помнить, что требования ст. 1149 ГК РФ не могут быть изменены Вами при составлении завещания.

3. Под межеванием Вы, видимо, понимаете раздел земельного участка на два отдельных земельных участка. Если так, тогда завещанный земельный участок прекратит существование и потому завещание станет бесполезной бумажкой с даты раздела. Сначала надо разделить участок на два, зарегистрировать два новых участка, а только потом завещать каждому ребенку конкретный участок.

Да, возможно. Это право завещателя.

Михамл Александрович! Предположим, дети примут свои доли неразделенного участка.

Чтобы использовать, они должны поделить его, скажем, в соотношении своих долей. И как тогда их касается завещание в дальнейшем? На каждом участке есть строения, на которые я бы хотела распростраялось завещание. Или о домах я вообще не могу ничего пожелать? Я не могу делить участок сейчас, так как у меня льгота и на дом, и на землю.

Дети могут принять доли в наследстве и не обязаны делить участок. Они могут разделить его по своему усмотрению или не делить вообще, пользоваться и владеть совместно.