Иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия...".

• г. Москва

К вопросу № 153195. Скажите пожалуйста, в ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. (в ред. Федеральных законов № 76-ФЗ от 23.06.2003, № 169-ФЗ от 08.12.2003, № 185-ФЗ от 23.12.2003) в статье 9 написано, что при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являтся... иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом. В статье 17 вышеуказанного закона в перечень документов для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр. лица, не входит доверенность.

А в Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при регистрации юр. лица (утв. Приказом МНС России № БГ-3-09/198 от 18.04.2003) в ст. 1 - "уполномоченным лицом могут являться... иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия...". Я не могу разобраться как правильно. И еще, требуется ли нотариальное удостоверение подписи уполномоченного лица.?

Ответы на вопрос (1):

Указанные Вами Методические разъяснения не учитывают изменения, внесенные в ст. 9 Закона о госрегистрации, Федеральны законом от 23.06.2003 № 76-ФЗ, а также новых редакций форм изложенных в Постановлениях Правительства РФ от 16.10.2003 № 630, от 26.02.2004 № 110.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кто сможет быть заявителем при регистрации юридических лиц после вступления в силу нового закона "о регистрации юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица", и сможет ли быть заявителем третье лицо, действующее на основании доверенности, тест закона статья 9 абз.8 изменен на следующий: иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления?

В соответствии со ст. 16 ФЗ № 122: "Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом". На основании изложенного, вправе ли представитель юр.лица по нотариальной доверенности предоставить копии учредительных документов, заверенные подписью и печатью директора?

Как разобраться требуется ли нотариальное удостоверение доверенности.

Согласно статье 185 ГК РФ:

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Существуют ли другие требования к нотариальному удостоверению доверенностей?

Как определить требуется ли нотариальная форма сделки?

Является ли сделкой, требующей нотариальной формы, передача управления автомобилем, зарегистрированным на юр. лицо, с возможностью вывоза автомобиля за границу РФ?

Согласно статье 185 ГК РФ:

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Как это согласуется с п.2 этой же статьи? Надо ли нотариально удостоверять доверенности от юр.лиц?

Правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Скажите какую цифру ставить в пункте 1. Заявителем является, в листе М заявления Р 13001, из следующих:1) - руководитель постоянно действующего исполнительного органа.2) - иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности 3) - лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления при подаче заявления Р 13001 директором государственного бюджетного учреждения социального обслуживания о регистрации нового устава учреждения? Нужна ли нотариально удостоверенная доверенность от директора юристу учреждения на сдачу заявления Р 13001 и документов в налоговую инспекцию.

Разъясните пожалуйста пункт 3.7 из МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, который гласит: При изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица (например, изменении сведений об участниках обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью,

хозяйственных товариществ), знаком "V" отмечается "Сведения об изменениях иных положений учредительных документов". При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Мы хотим поменять учредителя в ООО, на каком отдельном листе (форма, содержание) мы должны представить информацию об этом изменении, ведь сама форма 13001 не содержит такого листа? Или мы должны еще представить заявление по форме 14001? При этом у нас изменяется учредительный договор и устав. Заранее благодарна.

Какую цифру указать ген. директору, являющемуся ед. учредителем ООО, в форме р 13001:

1) руководитель постоянно действующего исполнительного органа.

2) иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности

3) лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления?

При заполнении листа М в части органа, выдавшего паспорт, можно ли использовать символ номер или нет? Просто отдел УФМС имеет номер 8?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот сегодня зашел к нотариусу заверить подпись на заявлении в ИМНС о внесении изменений в учр. документы, принес доверенность, а нотариус мне отказал в этой милой и платной услуге, мотивируя это тем, что теперь заявителем может быть либо единоличный исполнительный орган, либо учредитель, а то, что написано про доверенности (иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.) - то это относится только к госслужащим! Люди! Кто после нового года изменения регистрировал? Неужто все так трактуют? И в ИМНС тоже если не по почте посылаешь директор должен идти?!

В ст.16 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены иземенения о том, что подача документов производится на основании нотариально оформленной доверенности, если ИНОЕ не установлено федеральным законом. Каким федерельным законом установлено ИНОЕ с данном случае? На основании какой доверенности - простой, заверенной печатью, или нотариальной - представитель предпринимателя БОЮЛ вправе подать документы на регистрацию, чтобы его полномочия были признаны надлежащими, и почему?

Кто может быть лицом, действующим на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом местного самоуправления при подаче в налоговую уведомления о реорганизации юридического лица по форме Р 12003? И правильно ли я понимаю, что это может быть любое лицо, указанное в решении о реорганизации, на которое возложат данные полномочия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение