Иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия...".

• г. Москва

К вопросу № 153195. Скажите пожалуйста, в ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. (в ред. Федеральных законов № 76-ФЗ от 23.06.2003, № 169-ФЗ от 08.12.2003, № 185-ФЗ от 23.12.2003) в статье 9 написано, что при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являтся... иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом. В статье 17 вышеуказанного закона в перечень документов для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр. лица, не входит доверенность.

А в Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при регистрации юр. лица (утв. Приказом МНС России № БГ-3-09/198 от 18.04.2003) в ст. 1 - "уполномоченным лицом могут являться... иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия...". Я не могу разобраться как правильно. И еще, требуется ли нотариальное удостоверение подписи уполномоченного лица.?

Ответы на вопрос (1):

Указанные Вами Методические разъяснения не учитывают изменения, внесенные в ст. 9 Закона о госрегистрации, Федеральны законом от 23.06.2003 № 76-ФЗ, а также новых редакций форм изложенных в Постановлениях Правительства РФ от 16.10.2003 № 630, от 26.02.2004 № 110.

С уважением,