Как получить справку о прописке для условно досрочно освобождаемого заключённого?

• г. Нижний Новгород

У моей знакомой сын сидит в тюрьме, его могут освободить условно досрочно, для этого ему нужна справка, что она как хозяйка дома пропишет его у себя, когда он освободится. В паспортном столе такую справку сказали дать не могут. В жэке вроде тоже не дают таких справок. Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Собственник может сам подготовить такое заявление и направить ее по месту нахождения осужденного.

Паспортный стол или жэк никак не могут справкой подтверждать волеизъявление вашей знакомой, как минимум потому, что "завтра" ее волеизъявление может поменяться. От нее требуется заявление в свободной форме в суд, который будет рассматривать ходатайство об удо осужденного. В заявлении она указывает, что готова зарегистрировать на постоянной основе своего сына, а также готова предоставить ему площадь для проживания в принадлежащем ей доме. К этому заявлению ей необходимо приложить копию свидетельства о собственности на дом. На копии необходимо, чтобы она своей рукой написала: "Копия верна. Фамилия Имя Отчество. Дата", - или пусть приложит нотариально заверенную копию это свидетельства. По данному вопросу обращаться в какие-либо организации бессмысленно. Стоит также уделить внимание справке о трудоустройстве!